Могу ли я расторгнуть страховку, оформленную при ипотеке?

Тема в разделе "Расторжение договора страхования", создана пользователем Стэн, 28 фев 2016.

  1. Стэн

    Стэн New Member

    Когда я оформлял ипотеку, обязательным условием было заключение также и договора о страховании. Могу ли я сейчас, когда уже получил ипотеку, расторгнуть договор страхования, и не оформлять его больше?
     
  2. Согласно п. 1 ст. 957 ГК РФ, договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

    Исходя из статьи 9 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.92 N 4015-1 досрочное прекращение договора страхования не является страховым событием.

    В соответствии с п. 1 ст. 958 ГК РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
    Согласно п. 3 ст. 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

    Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" установлено, что в течение 5 дней вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги. По истечении этого срока, страховая компания может удержать часть денег.
     

Поделиться этой страницей