Могу я временно передать квартиру в чужое владение?

Тема в разделе "Определение порядка пользования жилым помещением", создана пользователем Гонщик, 3 мар 2016.

  1. Гонщик

    Гонщик New Member

    Есть вероятность, что я несколько лет буду отсутствовать. На это время я хотел бы, чтобы мой брат пожил в моей квартире, чтобы платит все коммунальные платежи. Но оформить это хотелось бы официально. Можно как-то оформить временное владение, на ограниченный срок?
     
  2. Можно заключить договор безвозмездного пользования или договор найма жилого помещения. Разница между этими двумя договорами в возмездности, т.е. будет ли ваш брат или иной родственник или иное лицо проживать в квартире бесплатно или за плату. На основании указанного договора, ваш брат будет иметь право временно проживать в вашей квартире и нести обязанности по содержанию, оплате коммунальных платежей.

    Статья 671 Гражданского Кодекса Российской Федерации
    Договор найма жилого помещения
    1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

    Статья 678. Гражданского Кодекса Российской Федерации
    Обязанности нанимателя жилого помещения
    Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
    Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
    Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

    Статья 689 Гражданского Кодекса Российской Федерации
    Договор безвозмездного пользования
    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    Статья 695. Гражданского Кодекса Российской Федерации
    Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи
    Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
     

Поделиться этой страницей