Могу я получить компенсацию за просрочку сдачи дома?

Тема в разделе "Договор долевого участия", создана пользователем Gogol, 2 ноя 2016.

  1. Gogol

    Gogol New Member

    У меня договор долевого участия на квартиру в строящемся доме. Подозреваю, что застройщик не успеет сдать дом вовремя. Могу ли получить компенсацию за несвоевременную сдачу? В каком размере?
     
  2. Вы вправе требовать от Застройщика выплаты неустойки за просрочку передачи квартиры по акту приема - передачи. Нужно отличать этот срок от сроков окончания строительства, сроков сдачи дома в эксплуатацию.

    Размер неустойки определяется п. 2 ст. 6 214-ФЗ В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

    Например, стоимость квартиры 3 500 000 рублей. Срок передачи квартиры по акту 01.11.2016 г. Сейчас 01.12.2016 г. период просрочки с 01.11.2016 по 01.12.2016 (30 дней). Размер процентов определяется ставкой рефинансирования (ключевой) ставкой, которая с 19.09.2016 по настоящее время составляет 10% годовых. Количество дней в году принимается равным 360. Если Дольщиком является гражданин, то размер неустойки удваивается.

    Расчет 3 500 000 / 100 * 10 / 360 * 30 * 2 = 58 333 рубля 33 копейки
     

Поделиться этой страницей