Мать лишает наследства детей, так можно?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем vova_36, 2 ноя 2016.

  1. vova_36

    vova_36 New Member

    Жена моей матери хочет лишить своих детей наследства. У нее трехкомнатная квартира, муж давно умер так что владелец только она. Что положено детям по закону? Как потом быть? Она пока при жизни и всего лишь написала завещание на своего сожителя. Когда можно и нужно будет что-то предпринимать?
     
  2. В данном случае свободу завещания можно ограничить только обязательной долей в наследстве.

    Статья 1119 ГК РФ Свобода завещания
    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
     

Поделиться этой страницей