Лишение прав "плохая мать"

Тема в разделе "Лишение (ограничение) родительских прав", создана пользователем ВладимирОрлов, 3 мар 2016.

  1. Здравствуйте. Моя жена не смотрит за детьми, забывает забрать из детского сада, неправильно кормит да и вообще ими особо не занимается. Я бы давно развелся, но не могу оставить детей с ней.
    Планирую развестись и забрать детей, только дадут ли мне их? Я хочу чтобы они жили с моей мамой и со мной, то есть с их родной бабушкой, сам я точно не справлюсь. Хотел бы узнать как правильно подойти к этому деликатному вопросу, чтобы все вышло как лучше и детки не пострадали. Спасибо.
     
  2. Абросимова Елена

    Абросимова Елена New Member Команда форума

    Вам необходимо: расторгнуть брак и определить место жительства детей, также можно ограничить супругу в родительских правах
    Первое: расторжение брака.
    1. При взаимном согласии расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, производится в органах ЗАГС.
    2. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
    Второе: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
    Третье:
    Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
    Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
     

Поделиться этой страницей