Лишение прав отца

Тема в разделе "Лишение (ограничение) родительских прав", создана пользователем Barinova, 29 фев 2016.

  1. Barinova

    Barinova New Member

    Если муж не принимает участие в жизни ребенка, алименты платит периодически, так как постоянной работы у него нет, могу ли я лишить его родительских прав? Каковы шансы, что решение будет в мою пользу?
     
  2. Злостно уклоняясь от исполнения своих родительских обязанностей своим неучастием в развитии и воспитании нашего ребенка, муж грубо нарушает законные права и интересы самого ребенка, чем причиняет значительный вред его физическому, душевному и нравственному развитию.

    В такой ситуации единственным способом реальной судебной защиты моего ребенка остается только лишение мужа родительских прав.

    Очевидно также, что такой человек, являясь неполноценным с моральной точки зрения, отказываясь от выполнения своих родительских обязанностей, фактически отказывается и от своего ребенка, и по этой причине подлежит лишению родительских прав.

    Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    Согласно ст. 2 Конституции РФ, права человека как высшую ценность, защита которых - обязанность государства.

    В соответствии со ст. 38 Конституции РФ, материнство и детство в России находятся под повышенной защитой государства.

    Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 от 27.05.1998 года «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», установлено, что родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
     

Поделиться этой страницей