Лишение прав или ограничение общения с ребенком после развода

Тема в разделе "Определение порядка общения с ребенком", создана пользователем Delia, 2 мар 2016.

  1. Delia

    Delia New Member

    В моих намерениях развестись с мужем и лишить его родительских прав, на то есть свои причины о которых я говорила в соседней теме (жестокое обращение). Вдруг все пойдет не в мою пользу, может он все свести к тому что ему все же разрешат видеться с ребенком?
    Может ли суд смягчить решение от лишения прав до ограниченного общения?
     
  2. Абросимова Елена

    Абросимова Елена New Member Команда форума

    Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 Семейного Кодекса РФ (СК РФ), только в случае их виновного поведения.
    Лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.
    Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
    Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
     

Поделиться этой страницей