Лишение наследства в случае не ухаживания за больным наследодателем

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Света-конфета, 3 ноя 2016.

  1. Можно ли лишить наследства, опираясь на то, что наследник не ухаживал за наследодателем, но является обязательным наследником?
     
  2. Да, если наследник не ухаживал за наследодателем, то другой наследник вправе лишить его наследства, даже не смотря на обязательную долю в наследстве

    Статья 1117 ГК РФ Недостойные наследники
    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
     

Поделиться этой страницей