Лишение наследства усыновленного ребенка

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Лёня_Воронин, 6 ноя 2016.

  1. Пара которая не могла родить своих детей усыновили ребенка, ему сейчас 31, они умерли и завещания нет. Родственники приемных родителей хотят лишить его наследства. Есть у них на это право или нет?
     
  2. Статья 1147 ГК РФ Наследование усыновленными и усыновителями

    1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
    2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
    3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
    Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
     

Поделиться этой страницей