Лишение наследства несовершеннолетнего ребёнка?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Лара Климова, 5 ноя 2016.

  1. Возможно ли подать в суд на лишение наследства несовершеннолетнего ребёнка? Кто в таком случае должен представлять интересы ребёнка в суде?
     
  2. 1) Несовершеннолетний ребенок Наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве. Поэтому лишить ребенка наследства нельзя

    Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя
    также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2) Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители, или усыновители или опекуны

    Статья 28 ГК РФ Дееспособность малолетних
    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
     

Поделиться этой страницей