Легален ли сбор денег на ключи от почтовых ящиков?

Тема в разделе "Жилищные споры", создана пользователем Радион_Волошин, 4 ноя 2016.

  1. Легален ли сбор денег на ключи от почтовых ящиков? У нас дома решили заменить замки на ящиках, но при этом ящики оставили старые. Цену заломили такую, как будто на эти ящики ставят полноценный замок для двери. Это вообще легально и обязан ли я платить?
     
  2. В соответствии со ст. 31 ФЗ "О почтовой связи" "Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов".
    Упоминание о том, что абонентские почтовые шкафы включаются в состав общего имущества многоквартирного дома, можно найти в Приказе Минрегиона РФ от 01.06.2007 № 45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома». А в Распоряжении ДЖКХиБ г. Москвы от 29.09.2006 № 05-14-316/6 «Об утверждении Порядка передачи управления многоквартирным домом при смене организаций, управляющих многоквартирным домом, независимо от их организационно-правовых форм» указано, что почтовые ящики являются материальными ценностями, относящимися к общему имуществу.

    Таким образом, ремонт почтовых ящиков обязана производить управляющая компания. При этом, вы вправе проверить обоснованность стоимости ремонта.
     

Поделиться этой страницей