Купить долг и уступить право требования одно и тоже?

Тема в разделе "Кредитный юрист", создана пользователем =пират=, 4 ноя 2016.

  1. =пират=

    =пират= New Member

    Встречаются в сети две трактовки: купить долг и уступка права требования, меня интересует это одно и тоже? И кто может покупать долги, кроме коллекторов? Частное лицо может или фирму какую-то создать надо?
     
  2. Покупка долга осуществляется лицом, который хочет купить долг другого лица у Банка, чтобы потом с него требовать, а уступка требования осуществляется другой стороной данной сделки - Банком. По-сути это одно и тоже.

    По смыслу статьи 388 Гражданского кодекса России уступка прав требования банком физическому лицу не противоречит гражданскому законодательству. После перехода права требования банка к физическому лицу, последнее становится кредитором по Договору. В случае нарушения Вашей фирмой условий обязательства, суд удовлетворит иск нового кредитора, поскольку для получения суммы долга не требуется лицензия кредитной организации. Лицензия необходима для осуществления банковской (кредитной) деятельности, а принятие денежных средств физическим лицом в данном случае не является деятельностью кредитной организации и не требует получения специальной лицензии.
     

Поделиться этой страницей