Кто из родителей может прописать ребенка у себя?

Тема в разделе "Определение места жительства ребенка", создана пользователем MimoProhodil, 1 мар 2016.

  1. MimoProhodil

    MimoProhodil New Member

    Кто из родителей может прописать ребенка у себя? Например после развода, могу ли я прописать ребенка у себя, или это будет решать мать его? Что говорит закон о такой ситуации, у кого прав на прописку больше?
     
  2. Абросимова Елена

    Абросимова Елена New Member Команда форума

    Статья 20 Гражданского Кодекса (часть 2) гласит, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
    Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ч.1 ст.61 Семейного Кодекса).
    Часть 3 ст.65 Семейного Кодекса - Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (достигших 10-ти летнего возраста). При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
     

Поделиться этой страницей