Кто должен заплатить за газовый котел и счетчики?

Тема в разделе "Договор долевого участия", создана пользователем Света-конфета, 3 ноя 2016.

  1. Попалась квартира в строящемся доме по выгодной цене, решили брать, нам переуступили права и по ДДУ все задолженности погашены, что подтверждено застройщиком.
    И вот строительство заканчивается и застройщик обращается к нам с требованием заплатить за установку счетчиков и газового котла. В ДДУ указано, что данные расходы несет участник долевого строительства, цена на которые включена в стоимость квартиры, а все задолженности погашены ведь.
    Как нам разобраться с ситуацией или без юриста не обойтись?
     
  2. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в статье 5 указывает, что в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
    По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

    Изменение цены договора возможно только в случае увеличения площади квартиры по результатам обмера БТИ, а также в тех случаях, когда договором ДДУ не предусмотрена отделка квартиры и Дольщик вправе заказать ее у Застройщика за согласованную цену.
    В данной ситуации Застройщик не вправе требовать от Вас несения дополнительных расходов. На практике многие Застройщики пытаются обязать Дольщика оплатить дополнительные расходы, например: плату за установку окон, счетчиков и тд., а в случае отказа Дольщика уплатить, не передает квартиру по акту.

    В случае, если Застройщик незаконно требует дополнительной оплаты, Вам нужно подать обоснованную претензию Застройщику. Если Застройщик не реагирует на Ваши требования, нужно обращаться в суд. Однако, необходимо помнить, что практически у любого Застройщика имеется свой штат юристов, в связи с чем, выиграть в суде самостоятельно будет тяжело.
     

Поделиться этой страницей