Комиссия за кредит

Тема в разделе "Кредитный юрист", создана пользователем Виктор, 2 ноя 2016.

  1. Виктор

    Виктор New Member

    Оформил онлайн заявку на кредит, пришёл потом в банк, подписал все документы. выдали карту. В итоге на карте оказалось на 20 тысяч меньше. На вопрос почему так, в банке ответили, что это комиссия за пользование кредитом. Но я даже снять их не успел. Что делать? Правомерно ли это?
     
  2. Возложение условиями кредитного договора на заемщика, помимо предусмотренных п. 1 ст. 819 ГК РФ обязанностей по возврату суммы кредита и уплате процентов на нее, дополнительных обязательств по внесению платы за открытие счетов (текущего банковского счета, ссудного счета) и расчетно-кассовое обслуживание ущемляет установленные законом права потребителя, что является основанием для привлечения банка к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
    Взимание банком платы (комиссии) за выдачу кредита признается судами незаконным.

    В данном случае у вас два варианта:
    1) отказаться от кредита и возвратить Банку денежные средства на основании ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"- Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

    2) обжаловать в судебном порядке указанную комиссию и требовать взыскать с Банка денежные средства.
     

Поделиться этой страницей