Комиссия при оплате кредита

Тема в разделе "Кредитный юрист", создана пользователем Рыжов, 3 ноя 2016.

  1. Рыжов

    Рыжов New Member

    У меня будет взиматься комиссия при оплате кредита через банкомат. Вообще не понимаю почему это происходит. Я гашу кредит, не задерживаю оплату и сам же ещё приплачиваю за это. Это законно вообще?
     
  2. Нет взимание комиссии при оплате кредита является незаконной. Её можно оспорить в судебном порядке и возвратить излишне уплаченные суммы + проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда и штраф в пользу потребителя.

    Данный факт подтвержден судебной практикой Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 16.04.2014 по делу N 33-3369/2014 - «поскольку внесение подобного платежа (подобных платежей) является не правом, а обязанностью заемщика, связанной с необходимостью погашения кредитной задолженности, в связи с чем действия банка по совершению такой операции(таких операций) непосредственно не создают для заемщика отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами договора о кредитовании счета, или иного полезного эффекта, поэтому не являются услугой в статье 779 ГК РФ»
     

Поделиться этой страницей