Кого могут сократить, а кого нет?

Тема в разделе "Споры об изменении даты и формулировки увольнения", создана пользователем Стас, 3 мар 2016.

  1. Стас

    Стас New Member

    У моей сестры 4 детей, она работает на заводе, там сейчас сокращение и она очень боится что ее тоже уволят. Посоветуйте как быть, если все-таки уволят и может есть какие-то возможности это предотвратить... Спасибо .
    Могут вообще сокращать многодетную маму и по какому закону? Что ей должны выплатить при увольнении?
     
  2. Добрый день, Станислав!
    Не допускается расторжение трудового договора по сокращению штата с
    - Беременными женщинами,
    - Женщинами, имеющими ребенка до 3-х лет,
    - Одинокими матерями, воспитывающими ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет),
    - Другими лицами, воспитывающими указанных выше детей без матери,

    - Родителем (любым) или законным представителем, являющимся единственным кормильцем ребенка до 3-х лет (ребенка-инвалида до 18 лет), если в семье трое и более детей, при этом второй родитель не состоит в трудовых отношениях (изм. внесены в ТК ФЗ N 188-ФЗ от 12.11.2012).
    Эти категории работников перечислены в ст. 261 ТК РФ
    Не раз женщинам, выходящим из отпуска по уходу за ребенком, заявляли, что их должность сокращена, и им негде работать. Это незаконно! Пока женщина в отпуске по уходу за ребенком до 3 –х лет, то ее должность сократить нельзя. Пока ребенку не исполнится трех лет, уволить мать по сокращению нельзя, даже, если она работает, а если она одинокая, то и до исполнения ребенку 14 лет (ребенку-инвалиду до 18 лет).
    Кроме того, в соотв. со ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.
    При недостижении согласия с работодателем обратитесь в инспекцию по труду либо прокуратуру.
     

Поделиться этой страницей