Когда считать неиспользованный отпуск?

Тема в разделе "Взыскание компенсаций за неиспользовынный отпуск", создана пользователем Дмитрий Р, 3 мар 2016.

  1. Дмитрий Р

    Дмитрий Р New Member

    Если человек увольняется за месяц до положенного отпуска (по графику) считается ли это неиспользованным отпуском в этом году? Кадровики меня уверяют, что мне ничего не положено, так как неиспользованным он будет после того, как наступит месяц отпуска:eek:. Это вообще как?
     
  2. Добрый день, Дмитрий!
    Количество заработанных дней отпуска рассчитывается путем деления продолжительности отпуска в календарных днях на 12 месяцев, а затем умножается на количество месяцев отпускного стажа работника (п. 29 Правил об отпусках):

    [​IMG]

    При этом менее половины месяца отбрасывается, а более половины округляется до целого (п. 35 Правил об отпусках). В зависимости от установленной продолжительности отпуска можно рассчитать количество дней отпуска, положенное за каждый месяц рабочего года, например:

    – 2,33 календарного дня при продолжительности отпуска 28 календарных дней;
    – 2,92 календарного дня при продолжительности основного отпуска 28 календарных дней и дополнительного отпуска 7 календарных дней.

    Обратите внимание: в отличие от отпуска, который может быть предоставлен только в целых днях, при расчете компенсации за неиспользованные дни отпуска их округление законодательством не предусмотрено.

    Однако работодатель самостоятельно может локальным нормативным актом предусмотреть округление количества неиспользованных дней отпуска в целях расчета суммы компенсации (письмо Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 № 4334-17). Если в компании такое решение принято, то округление следует производить не по правилам математики, а каждый раз в б о льшую сторону в пользу работника.
     
  3. Loren

    Loren New Member

    Спасибо, нашёл полезную для себя информацию.
     

Поделиться этой страницей