Кинула подруге деньги на карту, они не пришли

Тема в разделе "Расчеты и переводы", создана пользователем malinka23, 3 мар 2016.

  1. malinka23

    malinka23 New Member

    Подруга уехала в командировку в другой город, у нее деньги закончились и попросила кинуть деньги на карту. Я деньги кинула, но квитанцию не сохранила, деньги не пришли.
    Что можно делать? Куда обратиться? Речь о 5 тысяч рублей. Может не такая уж большая сумма, но хочу разобраться, для меня это тоже деньги.
     


  2. В соответствии с п. 1 ст. 845 ГК РФ, по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.


    В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках банковской деятельности», кредитная организация осуществляет расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Банком России; при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов - по договоренности между собой; при осуществлении международных расчетов - в порядке, установленном федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике. Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом. В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк России выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России.


    Таким образом, денежные средства должны быть перечислены в срок не позднее следующего операционного дня.


    В соответствии с п. 12 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», оператор обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения уведомления от клиента.


    Необходимо подать претензию в Банк, а в случае неудовлетворения требований иск в суд
     

Поделиться этой страницей