Какую сумму можно получить в качестве компенсации?

Тема в разделе "Медицинский юрист", создана пользователем Василий_Алибабаевич, 4 ноя 2016.

  1. Какую сумму можно получить в качестве компенсации, за моральный ущерб и ущерб здоровью человека? В этом случае виноват врач, который проводил операцию, мы хотим привлечь его к ответственности.
     
  2. Сумма компенсации морального вреда указывается истцом в исковом заявлении. Однако, суд оценивает представленные доказательства, степень вины врача и на основании этого, по своему усмотрению может взыскать сумму компенсации морального вреда в полном объеме или снизить ее. При этом, компенсация морального вреда взыскивается судом не с врача, а с мед. учреждения.

    Кроме того, врач может быть привлечен к дисциплинарное и уголовной ответственности в зависимости от характера причиненного вреда здоровью пациента.

    В соответствии с п.1 ст.1064 и ст. 1085 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этихвидах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

    В соответствии со ст. 1068 ГК РФ, вред, причинённый работником при исполнении своих трудовых обязанностей, подлежит возмещению его работодателем.

    Согласно положениям п. 9 и п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года № «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», ответственность юридического лица или гражданина, предусмотренная пунктом 1 статьи 1068 ГК РФ, наступает за вред, причиненный его работником при исполнении им своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании заключенного трудового договора (служебного контракта).

    По общему правилу, установленному пунктом 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Установленная ст. 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

    В соответствии со ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
     

Поделиться этой страницей