Какой срок даёт банк, чтобы отказаться от услуг кредитования?

Тема в разделе "Кредитный юрист", создана пользователем Advokat2016, 7 ноя 2016.

  1. Advokat2016

    Advokat2016 New Member

    Какой срок даёт банк, чтобы отказаться от услуг кредитования? Например, если ты хочешь отказаться от какого-либо товара или услуги, тебе обычно дают 14 дней. Но как дела обстоят с кредитованием? Или если подписал контракт, то будь добр выполняй его?
     
  2. Право на отказ от кредита, сроки регламентированы ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)".
    Сроки возврата зависят от вида кредита (предоставленного на определенные цели, либо денежных кредит), от уведомления Банка или без уведомления.
    При отказе от кредита до его предоставления, проценты не уплачиваются. Если кредит был предоставлен, то отказаться от него можно только с уплатой процентов.

    1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
    2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
    3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
    4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
    5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
     

Поделиться этой страницей