Какой размер госпошлины при восстановлении наследства?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Baranovich, 4 ноя 2016.

  1. Baranovich

    Baranovich New Member

    Размер госпошлины при восстановлении сроков вступления в наследство зависит от размера стоимости наследства или цены иска? Ответы в интернете расходятся.
     
  2. Минфин РФ в своем письме № 03-05-06-03/79 от 11.06.2010 разъясняет, в каком размере уплачивается госпошлина при подаче физическим лицом в суд общей юрисдикции искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим его и к какой категории имущественного или неимущественного характера относится указанное требование.

    В письме отмечается, что при подаче исковых заявлений об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества государственная пошлина уплачивается в том порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке, если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен.

    Таким образом, в случае, если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее не решался, государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса).

    В случае, если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен, государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса).

    При наличия спора о праве между наследниками, помимо требования о восстановлении срока нужно заявлять требование о признании права на наследуемое имущество. В данном случае нужно платить госпошлину от цены иска - в зависимости от стоимости имущества на которое претендует истец.

    В соответствии с п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
     

Поделиться этой страницей