Какой % можно взыскать за пользование чужими д\с?

Тема в разделе "Страховое возмещение, % за пользование чужими д/c", создана пользователем Khalifa, 4 мар 2016.

  1. Khalifa

    Khalifa New Member

    Предприятие незаконно использовало деньги рабочих, это длилось около 3 месяцев. Как выяснилось их зарплата была пущена в денежный оборот. Какой процент можно взыскать, если доказать это в суде?
     
  2. На основании статьи 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.


    В соответствии с Указанием Банка России от 11.12.2015 № 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России», решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 11 декабря 2015 года .NQ 37) с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определённому на соответствующую дату. Ключевая ставка с 14.06.2016 г. составляет 10,5 % годовых.

    Например, зарплата в размере 50 000 рублей была задержана Работодателем на 3 месяца (92 дня). Проценты будут составлять 1610 рублей (50 000/100*10,5/300*92=1610).
     

Поделиться этой страницей