Какие претензии я могу предъявлять застройщику?

Тема в разделе "Договор долевого участия", создана пользователем Vlad, 6 ноя 2016.

  1. Vlad

    Vlad New Member

    При приёмке квартиры у застройщика по поводу чего я могу предъявлять претензии? Например, если не устраивают окна - это вопрос к застройщику или фирме производителю? Ну и другие моменты какие-нибудь.
     
  2. Квартира по качеству должна соответствовать условиям договора.

    Если договора предусмотрена установка окон или отделка, то любые претензии по качеству предъявляются только Застройщику.

    Все недостатки должны быть зафиксированы в акте осмотра квартиры.

    Заявленные недостатки должны быть устранены Застройщиком в течение 45 календарных дней.

    Статья 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Гарантии качества, предусмотренные договором

    1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
    2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
    2) соразмерного уменьшения цены договора;
    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
    5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
    5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
     

Поделиться этой страницей