Какие права на жилплощадь позволяет получить прописка?

Тема в разделе "Определение порядка пользования жилым помещением", создана пользователем Aliona_O, 2 мар 2016.

  1. Aliona_O

    Aliona_O New Member

    Мне необходимо узнать какие права на жилплощадь позволяет получить прописка до того как прописать одного человека в свою квартиру. Может ли что-то решать/оспорить/получить человек который просто прописан но не является владельцем?
    Дает какие-то права прописка?
     
  2. Если квартира уже приватизирована, то регистрация гражданина в квартире, предоставляет ему только право проживать в ней. Каких-либо иных прав данное лицо не имеет.

    В случае, если квартира еще не была приватизирована, то в случае регистрации гражданина в квартире, и в дальнейшем приватизации, зарегистрированный гражданин получает пожизненное право проживать в квартире, даже если он отказался от участия в приватизации, до тех пор пока самостоятельно не снимется с регистрационного учета. Снять его с регистрационного учета даже через суд будет не возможно.

    Согласно ст. 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
     

Поделиться этой страницей