Как выписать человека из квартиры?

Тема в разделе "Признание утратившим право пользования ЖП", создана пользователем VaseaAntonov86, 4 мар 2016.

  1. VaseaAntonov86

    VaseaAntonov86 New Member

    В свое время вписал друга в квартиру, так как ему это нужно было для работы. Сейчас он отказывается добровольно выписываться. Как выписать человека из квартиры, без его согласия?
     
  2. Нужно подать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым посещением. Вследствие признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета. Это положение распространяется как на бывших членов семьи (супругов), так и на лиц, не являющихся членами семьи.

    Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    По общему правилу, в соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

    В соответствии с п.1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
     

Поделиться этой страницей