Как вступить в наследство земельным участком без кадастрового номера?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Степановы, 6 ноя 2016.

  1. Степановы

    Степановы New Member

    Отец жены завещал ей земельный участок и когда жена поехала вступать в наследство со всеми документами, нотариус сказал, что надо получить кадастровый номер. Номер этот присваивать не хотят, потому что соседние участки уже имеют кадастровые номера, а значит ваш участок не соответствует размерам, которые указаны в госакте. И куда дальше обращаться?
     
  2. Отсутствие кадастрового номера связано с Отсутствие кадастровой стоимости как правило связано с отсутствием указания на категорию земельного участка. В том случае, если категория земельного участка не определена, то нельзя зарегистрировать права (неважно, собственность или аренда) на данный участок.

    Согласно ч. 3.1 ст. 20 Закона о кадастре с заявлением об учете изменений объекта недвижимости (в частности, с заявлением о внесении сведений о категории) вправе обратиться любые лица. Т.е. Вам следует получить в администрации постановление об установлении категории земельного участка и подать постановление в кадастровую палату. Либо, если категория была определена ранее на основании иных документов, обратиться в кадастровую палату с заявлением о внесении изменений на основании указанных документов.
     

Поделиться этой страницей