Как узаконить самозахваченную землю?

Тема в разделе "Признание права собственности на земельный участок", создана пользователем Кравец Т.А, 1 мар 2016.

  1. Кравец Т.А

    Кравец Т.А New Member

    Я давно проживаю на самозахваченной государственной земле. Домик на территории без фундамента, электричества нет. Скажите, могу ли я как то узаконить свои права на эту землю? Может пожизненная аренда или еще что?
     
  2. Для начала необходимо установить в чей собственности находится земельный участок. Для этого нужно подать заявление в Администрацию о предоставлении сведений, а также заказать выписку из ЕГРП в Росреестре.
    Если земля является муниципальной, то Вы вправе выкупить землю или взять ее в аренду.

    Согласно п. 2 ст. 28 Земельного Кодекса Российской Федерации, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

    Согласно ст. 5 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», при получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на:

    1) получение государственной или муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги;

    2) получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме;

    3) получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя.

    Согласно п. 2 ст. 34 Земельного Кодекса Российской Федерации, граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной форме, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.
     

Поделиться этой страницей