Как считать сумму задолженности?

Тема в разделе "Кредитный юрист", создана пользователем vkladchica, 5 ноя 2016.

  1. vkladchica

    vkladchica New Member

    Если коллекторы не предоставляют договор с банком о передаче им долга и не называют сумму задолженности с их комиссиями, тогда сумма задолженности считается по договору с банком с учетом всех штрафов? И если случаться судебные разбирательства, тогда тоже опираться на договор с банком?
     
  2. Коллекторы перекупают у банков право требования по кредитному договору, но вопрос решают незаконным путем силовыми методами, редко обращаются в суды.

    Расчет задолженности осуществляется на основании положений кредитного договора с учетом процентов, штрафов. Чтобы узнать задолженность нужно обратиться в Банк, где Вам должны дать выписку о задолженности.

    Бывают ситуации когда Банк отказывается предоставлять справку. В этом случае, нужно обращаться в суд и требовать обязать банк предоставить расчет задолженности.
    После предоставления задолженности нужно погашать ее Банку.

    В силу п. 2 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

    Требования коллекторов не обоснованы. Так как вы не получали каких-либо уведомлений от Банка, убедительных доказательств (договор с подписью, и с подписью и печатью Банка, а также договор уступки прав требования) законности об обоснованности требований коллекторов.
     

Поделиться этой страницей