Как получить историю болезни на руки?

Тема в разделе "Медицинский юрист", создана пользователем GlazurinaYulya, 5 ноя 2016.

  1. GlazurinaYulya

    GlazurinaYulya New Member

    Если медучреждение отказывает в получении истории болезни на руки, то как получить эту информацию? В какие инстанции обращаться?
     
  2. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в статье 22 устанавливает положение, что каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

    Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

    Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

    Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 сентября 2012 г. N 207н "Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из них" устанавливал сроки для получения медицинской карты.

    Однако, Приказом Минздрава России от 17.01.2013 N 12 вышеуказанный Приказ от 21 сентября 2012 г. N 207н был отменен, а новый прият не был.
     

Поделиться этой страницей