Как поделить комнату в коммунальной квартире?

Тема в разделе "Определение порядка пользования жилым помещением", создана пользователем Колумбия, 2 мар 2016.

  1. Колумбия

    Колумбия New Member

    У нас с бывшим гражданским мужем есть комната в коммунальной квартире, мы оба там прописаны. По хорошему уступить он её не хочет. Никто из нас там не живёт, но я хотела бы её сдавать. А для этого она должна принадлежать только мне. На какой исход суда можно рассчитывать?
     
  2. Если в добровольном порядке разделить вышеуказанное имущество, Ваш бывший супруг отказывается, то необходимо подать исковое заявление в суд.

    В силу п. 1 ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    Пунктом 1 ст. 39 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

    Согласно п. 3 ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    Таким образом, если комната в коммунальной квартире будет передана судом Вам, то вы будете обязаны выплатить бывшему супругу половину стоимости этой комнаты за превышение вашей доли в совместно нажитом имуществе. Например стоимость комнаты 900 000 рублей. В случае, если она станет вашей собственностью, то вы выплачиваете 450 000 рублей вашему супругу.
     

Поделиться этой страницей