Как отказаться от прививок в роддоме?

Тема в разделе "Медицинский юрист", создана пользователем Varvara_N, 2 ноя 2016.

  1. Varvara_N

    Varvara_N New Member

    Первый раз когда я рожала меня не спросили и поставили две прививки моему ребенку прямо в роддоме. Сейчас я не хочу чтобы так было и хочу понять как отказаться и чтобы моего ребенка в садик взяли. По закону как это делается?
     
  2. Даже такая простая и привычная вещь, как прививка, в России подпадает под действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21.11.2011. В соответствии с пунктом 5 части первой статьи 2, прививка является не чем иным, как медицинским вмешательством. А от него, в силу уже других статей, 19 и 20, того же закона, любой гражданин может отказаться без негативных правовых последствий. Правда, могут быть последствия иного характера, поэтому по поводу медицинской целесообразности прививки лучше советоваться с врачом в каждом конкретном случае.

    Это положение касается абсолютно любого вида вакцинации: прививок от тривиального гриппа, которые в последнее время стали навязывать всем и вся; прививок, которые положено делать грудничкам еще в роддоме — против туберкулеза (БЦЖ), гепатита В и т.д.; так называемых возрастных прививок, которые ставят детям по достижении определенного возраста — против паратита, дифтерии, и т. д.

    Важно: несмотря на наличие законодательно закрепленного права на отказ от вакцинации, не стоит использовать его огульно, так как отказ от прививки от гриппа совсем не равноценен отрицанию, к примеру, медикаментозной профилактики полиомиелита, последствия которого могут быть весьма плачевными.


    В соответствии с положением статьи 20 закона № 323, отказ от прививок могут представлять следующие лица:

    • совершеннолетние дееспособные граждане — в случае отказа от вакцинации в отношении самих себя;
    • один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) — в отношении детей, не достигших 15 лет, а в случае с детьми, страдающими наркотической зависимостью, — не достигших 16 лет;
    • опекуны — в отношении лиц, признанных недееспособными (при условии, если это лицо в силу состояния здоровья неспособно самостоятельно принимать подобные решения — иными словами, если человек признан недееспособным в силу психического заболевания).
    Важно: в обязанности уполномоченного сотрудника медицинского учреждения, принявшего отказ от прививок, входит обязательное информирование заявителя обо всех возможных последствиях такого отказа.


    Отказ от прививок традиционно оформляется заявлением на имя руководителя медицинской организации, уполномоченной проводить вакцинацию. Обычно таковым является главный врач районной поликлиники (в большинстве случаев прививки делают именно там) или родильного дома (если речь идет о новорожденном ребенке).

    Чаще всего бланк отказа от прививок предоставляет сам доктор или иной работник медучреждения, поэтому думать о правильности составления заявления, как правило, не приходится. Однако ситуации, когда лояльность медиков к решению отказаться от вакцинации равна нулю, все же случаются, и тогда нужно быть готовым к самостоятельному написанию документа. Правильность и корректность здесь имеют очень важную роль: нужно чтобы даже самый строгий и бюрократичный главврач не смог придраться к бланку заявления — иначе придется его переписывать, а это дополнительное время и нервные затраты.
     

Поделиться этой страницей