Как оформить в собственность часть прибрежной территории?

Тема в разделе "Право собственности", создана пользователем Эмилия, 29 фев 2016.

  1. Эмилия

    Эмилия New Member

    У нас в крае есть озеро, моя семья хотела бы там купить участок, и оформить его в собственность. Куда обращаться с этим вопросом? И какие документы потребуются?
     
  2. Водный кодекс гласит следующее
    Статья 6. Водные объекты общего пользования
    1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
    2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
    6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
    1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
    2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

    Вы можете легко посмотрть наличие земельных участок и их границы в онлайн режиме, использовав сервис http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/. На публичной кадастровой карте найдите интересующие Вас участки. Если другие лица оформили право надлежащим образом, то участки должны состоять на кадастровом учете, соответственно на карте Вы увидите реальную конфигурацию и размеры.

    Согласно п. 2 ст. 34 Земельного Кодекса Российской Федерации, граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной форме, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

    В соответствии с п. 4 ст. 34 ЗК РФ, орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

    Согласно п. 5 ст. 34 ЗК РФ, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.

    Согласно п. 6 ст. 34 ЗК РФ, договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.


    Чтобы приобрести земельный участок, нужно обратиться в орган местного самоуправления - Администрацию с заявлением.
     

Поделиться этой страницей