Как доказать, что наследник не знал об открытии наследства?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Name, 7 ноя 2016.

  1. Name

    Name New Member

    Как доказать, что наследник не знал об открытии наследства? Ведь это очень важный аргумент для того, чтобы наследство было пересмотрено, я правильно понимаю? Посоветуйте, как всё это сделать по закону? Спасибо.
     
  2. Нужно подать иск о восстановлении срока для принятия наследства и представить доказательства уважительности пропуска срока.

    В соответствии с п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9"О судебной практике по делам о наследовании", споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство
    независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
    Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
    а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
    б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
     

Поделиться этой страницей