Я обязан платить за лифт если им не пользуюсь?

Тема в разделе "Жилищные споры", создана пользователем Mayss, 4 ноя 2016.

  1. Mayss

    Mayss New Member

    Я живу на 1 этаже, почему я наравне со всеми обязан платить за лифт, я им не пользуюсь, мне некуда ездить на нём. Можно на законном основании не платить за лифт?
     
  2. Статья 36 ЖК РФ
    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты.

    Статья 39. 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    Согласно положениям постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491: 28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья.
    30. Содержание общего имущества обеспечивается: а) собственниками помещений - за счет собственных средств;

    Из изложенного следует, что плата за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, в том числе лифта, устанавливается для всех собственников квартир в данном доме, в независимости от этажа на котором они проживают и необходимости пользоваться лифтом.
     

Поделиться этой страницей