Имеют право спросить откуда деньги на вклад?

Тема в разделе "Вклады, депозиты и текущие счета физ.лиц", создана пользователем rorstein_006, 3 мар 2016.

  1. rorstein_006

    rorstein_006 New Member

    Пошла жена в банк чтобы открыть вклад, а у нее спросили откуда у нее деньги на открытие вклада и откуда такая сумма. Она сказала что от родителей, которые внучки дали. Старики копили и хотели чтобы у внучки копились деньги на счету пока она растет.
    Вклад она так и не сделала, ее смущает то что ее спросили откуда деньги. Вот и мне любопытно, какая им собственно разница... Есть ли у них право задавать такие вопросы?
     
  2. Банк контрольных функций не имеет, но он обязан сообщать Финмониторингу об операциях по счету, а также о закрытии и открытии счетов и проведении операций, перечисленных в ст. 6 закона о противодействии легализации денежных средств. Банк можно проигнорировать, а проигнорировать Финмониторинг не получится.
    Операция на 600000 контролируется не за какой-то период времени, а единовременно 600000 руб. или в иностр. валюте, по курсу эквивалентоной 600000 руб.
    Ст. 6 закона о противодействии отмыванию (легализации денежных средств): 1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
    1) операции с денежными средствами в наличной форме: -снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности; -покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом; -приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет; -получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом; -банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства; -внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;
    2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;
    3)операции по банковским счетам (вкладам): -размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя; -открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме; -перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца; -зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия; Кредитные организации и некредитные финансовые организации, указанные в статье 5 настоящего Федерального закона, уведомляют уполномоченный орган о каждом открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов, заключении, расторжении договоров банковского счета, договоров банковского вклада (депозита) и внесении в них изменений, о приобретении и об отчуждении ценных бумаг обществами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, в порядке, установленном Банком России по согласованию с уполномоченным органом.
     

Поделиться этой страницей