Если врач в отпуске мне должны дать другого?

Тема в разделе "Медицинский юрист", создана пользователем Мадина, 6 ноя 2016.

  1. Мадина

    Мадина New Member

    Проходим с ребёнком мед. комиссию в детский сад. Оказалось, что наш лор в отпуске, и никто больше подписать справку не может. Разве не на время отпуска не должен заменять другой врач?
     
  2. Вы вправе обратиться к другому специалисту Вам не нужно направление, берете паспорт, полис ОМС, возьмите в регистратуре карточку( не помешает).



    В соответствии с п. 1 ст. 16 Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Застрахованные лица имеют право на:
    1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
    а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
    б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
    2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
    3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;
    4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;
    5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;
     

Поделиться этой страницей