Если сосед хочет завести собаку, нужно разрешение?

Тема в разделе "Жилищные споры", создана пользователем Евгений, 6 ноя 2016.

  1. Евгений

    Евгений New Member

    Соседка моей мамы хочет завести собаку и попросила меня спросить если нужно ей на это разрешение и согласие от соседей? Я сказал что наверное для больших пород собак актуален вопрос, или нет? Она какую-ту мелкую собачку хочет завести. Спасибо за ответ.
     
  2. Особенности содержания животных в квартире напрямую не урегулированы нормами федерального законодательства. Однако в любом случае необходимо использовать квартиру по назначению, поддерживать ее в надлежащем состоянии, соблюдать права и обязанности соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).
    Домашнее животное признается собственностью его владельца. На владельца домашнего животного возложено бремя его содержания и обязанность соблюдать при владении им требования нормативно-правовых актов и не нарушать права и интересы других граждан (ст. ст. 137, 209, 210 ГК РФ).
    Правила содержания животных могут регулироваться региональными и местными нормативно-правовыми актами.
    В г. Москве действуют Правила, утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.02.1994 N 101.
    Содержание в квартире диких животных, в том числе редких, допускается только на основании разрешительной документации (ст. 26 Закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ; ст. 3 Закона г. Москвы от 30.06.1999 N 28). При этом содержание в квартире некоторых видов животных может быть прямо запрещено.

    В Госдуму внесен закон «О содержании собак в Российской Федерации». Он будет регламентировать куплю-продажу, а также содержание и разведение животных.

    Так, после принятия закона будет обязательна регистрация собаки с получением жетона на ошейник. Будущего владельца собаки обяжут пройти спецкурсы и получить справку о том, что он может быть хозяином. Потенциально опасным породам уделено особое место в законе.

    Купить собаку бойцовской породы можно будет только в официальном питомнике. Разводить их разрешат только юридическим лицам. Да и содержать таких собак можно будет лишь с разрешения полиции. А для этого потребуется собрать столько же справок и документов, сколько необходимо для разрешения на приобретение оружия. К тому же законотворцы посчитали, что такую собаку можно держать только при наличии необходимого минимального метража жилья, а также с согласия всех домашних.
     

Поделиться этой страницей