Если не платить ипотеку, заберут квартиру?

Тема в разделе "Кредитный юрист", создана пользователем Бонифация, 4 ноя 2016.

  1. Бонифация

    Бонифация New Member

    Я как бы не собираюсь не платить ипотеку, но на всякий случай хочу уточнить. Если просрочить платёж по ипотеке, то могут забрать квартиру? Или только начислят штраф? И сколько времени нужно не платить. чтобы лишиться квартиры?
     
  2. В случае образования долга по кредиту банк вправе обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на эту квартиру.
    Согласно положениям ст. 78 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) право пользования в этот момент прекращается. То обстоятельство, что в квартире зарегистрированы несовершеннолетние граждане, никаким образом не повлияет на право кредитора обратить взыскание на квартиру, потому что дети не являются собственниками. А зарегистрировать их в другом жилом помещении — обязанность родителей.

    Тот факт, что ипотечная квартира является единственным жильем, все равно не дает оснований для отказа в выселении о чем прямо сказано в ст. 446 ГПК РФ.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    Поэтому, увы… Квартиру сохранить не удастся. Если только сумма долга небольшая. Тогда суд может отказать. Но гасить такой долг всё равно придется в целях сохранения квартиры.
     

Поделиться этой страницей