Если я продам унаследованный дом. меня не смогут уже его лишить?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Игрок, 31 окт 2016.

  1. Игрок

    Игрок New Member

    В будущем я хочу продать дом, который мне достанется по наследству. Если мой сводный брат захочет лишить меня наследства, а дом уже будет продан, он не сможет это сделать?
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2016
  2. Да, в случае. если Ваш брат выиграет суд, то все выданные ранее свидетельства о праве на наследство будут признаны недействительными, а в случае, если дом продан, то в качестве ответчика будет привлечено лицо, купившее дом, либо взысканы денежные средства.

    Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
     

Поделиться этой страницей