Если ипотечная квартира - это единственное жильё, её могут забрать?

Тема в разделе "Признание банкротом", создана пользователем Боб, 4 ноя 2016.

  1. Боб

    Боб New Member

    Вроде бы слышал, что если квартира - это единственное жильё должника, то её не могут забрать. Или это не так? И есть какие-то уточнения и примечания для этого правила?
     
  2. Квартиру, находящуюся в залогу у Банка (Ипотека), могут забрать даже в том случае, если она является единственным жильем должника.

    Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
     

Поделиться этой страницей