Если дом не будет строится дальше, что делать?

Тема в разделе "Договор долевого участия", создана пользователем timur40, 6 ноя 2016.

  1. timur40

    timur40 New Member

    У моей сестры такая проблема, вложились в строительство дома, но оказалось что застройщик потратил их и дом не будет строится. Вложится и купить квартиру в другой новостройке нет возможности, даже если деньги вернут, квартир физически нет. Что требовать с застройщика и что реально получить?
     
  2. В данном случае, Застройщик нарушает сроки передачи квартиры. В данном случае у Вас два варианта: либо расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств, с процентами за весь период пользования денежными средствами, либо требовать неустойку за нарушение срока передачи квартиры.
    Если Застройщик вообще не собирается строить квартиру, то целесообразнее будет требовать расторжения.

    Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», участник долевого строительства вправе потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

    В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», Застройщик обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.
     

Поделиться этой страницей