Экспертизы и страховка, независимые эксперты

Тема в разделе "Взыскание суммы по договору страхования", создана пользователем Violetta, 3 мар 2016.

  1. Violetta

    Violetta New Member

    Что бы не случилось когда речь о страховке, страховая компания всегда делает оценку самостоятельно и от этого клиенты не в выигрыше.
    Можно ли по закону привлечь независимых экспертов, которые бы следили за тем как страховая компания выполняет свою работу? Что если оценка независимых экспертов будет отличаться? Обязательно нужно через суд делать или и так можно независимых экспертов привлечь?
     
  2. Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
    Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
    Эксперты-техники несут ответственность за недостоверность результатов проведенной ими независимой технической экспертизы транспортных средств. Убытки, причиненные экспертом-техником вследствие представления недостоверных результатов независимой технической экспертизы, подлежат возмещению экспертом-техником в полном объеме.
    Судебная экспертиза транспортного средства, назначаемая в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, проводится в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждаемой Банком России, и с учетом положений настоящей статьи.

    По практике, эксперты страховых компаний существенно занижают стоимость ремонта. В случае несогласия с оценкой проведенной экспертизы, автовладельцы вправе самостоятельно проводить независимую экспертизу. Экспертное заключение нужно будет представить в суде. Можно заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.
     

Поделиться этой страницей