Двойная страховка, это возможно?

Тема в разделе "Признание договора страхования недействительным", создана пользователем Violetta, 3 мар 2016.

  1. Violetta

    Violetta New Member

    Можно ли страховать то же самое добро в двух страховых компаниях или нет? Опасаюсь как бы не возник конфликт интересов и чтобы не признали недействительными.
    Вообще есть смысл так делать или нет и что можно извлечь пользу или ущерб?
     
  2. На основании ч. 1 ст. 952 ГК РФ, имущество и предпринимательский риск могут быть застрахованы от разных страховых рисков как по одному, так и по отдельным договорам страхования, в том числе по договорам с разными страховщиками. В этих случаях допускается превышение размера общей страховой суммы по всем договорам над страховой стоимостью.

    При этом, согласно ч. 2 ст. 952 ГК РФ, если из двух или нескольких договоров, заключенных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, вытекает обязанность страховщиков выплатить страховое возмещение за одни и те же последствия наступления одного и того же страхового случая, к таким договорам в соответствующей части применяются правила, предусмотренные пунктом 4 статьи 951 настоящего Кодекса.

    В соответствии со ст. 951 ГК РФ, если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.
    Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.
    Если в соответствии с договором страхования страховая премия вносится в рассрочку и к моменту установления обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, она внесена не полностью, оставшиеся страховые взносы должны быть уплачены в размере, уменьшенном пропорционально уменьшению размера страховой суммы.
    Если завышение страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со стороны страхователя, страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков в размере, превышающем сумму полученной им от страхователя страховой премии.
    Правила, предусмотренные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование).
    Сумма страхового возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования.


    Таким образом, дважды страховать один и тот же объект имущества от одних и тех же страховых рисков в двух разных страховых компаниях недопустимо. Страховщик вправе признать договор страхования недействительным, либо сумма страхового возмещения будет пропорционально снижена.
     

Поделиться этой страницей