Достаточно ли письма одного наследника о согласии?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Kamelia, 6 ноя 2016.

  1. Kamelia

    Kamelia New Member

    Один из наследников живет далеко, достаточно будет ли его письма для того чтобы отказ от наследства считался законным и действующим? В случае восстановления прав на наследство согласие требуется или нет и в какой форме? Спасибо.
     
  2. Статья 1159 ГК РФ Способы отказа от наследства
    1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
    2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
    3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

    Согласно абзаца 2 пункта 1 статьи 1153 ГК РФ, если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
     

Поделиться этой страницей