Доскольки лет можно лежать в больнице с ребёнком?

Тема в разделе "Медицинский юрист", создана пользователем Валерия, 4 ноя 2016.

  1. Валерия

    Валерия New Member

    Моему ребёнку нет ещё и 3 лет, но меня не хотели класть вместе с ним, хотели положить его одного. Пришлось выкупить платную палату, только так я смогла находиться в больнице вместе с ним. Доскольки же тогда лет мамы лежат вместе с детьми?
     
  2. Этот вопрос регламентируется нормативным актом: Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

    Согласно ч. 3 ст. 51 указанного закона, одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

    Однако, часто медучреждения издают внутренние нормативные акты (приказы, распоряжения), по которым дети старше 3-х, 4-х или 5-ти лет принимаются в стационар только одни. Такое нормотворчество не законно и може быть обжаловано в вышестоящее медучреждение, либо прокуратуру.
     

Поделиться этой страницей