Дополнительная плата за оформление ДДУ?

Тема в разделе "Договор долевого участия", создана пользователем Graf, 5 ноя 2016.

  1. Graf

    Graf New Member

    Хотели заключить договор долевого участия с застройщиком. В процессе оформления выяснилось, что за само оформление договора, помимо стоимости квартиры нужно заплатить ещё деньги. Причём ни в договоре, нигде эта сумма не прописывается. Это нормально вообще?
     
  2. Если речь идёт о договоре на оказание услуг по регистрации и эти услуги уже оказаны, и при этом ДДУ не содержит условий, обязывающих Вас заключить договор на регистрацию с агентом, то деньги вернуть нельзя.
    Если услуга не оказана, т.е. регистрация не произведена, то от договора можно отказаться в соответствии со ст. 782 ГК РФ.

    Если речь идет о договоре на оказание услуг по регистрации и при этом, подписанный Вами ДДУ содержит условия обязывающие Вас заключить договор с агентом или с самим застройщиком на оказание услуг по регистрации, то уплаченные за регистрацию денежные средства можно взыскать с застройщика в судебном порядке, как убытки в соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей».

    Нормальные и уважающие себя застройщики регистрируют ДДУ бесплатно, Вы платите только за оформление доверенности на представителя, справку о семейном положении и госпошлину (около 2000 рублей в общей сложности). Навязывание услуги незаконно. Отказ от заключения ДДУ на основании отказа клиентом от дополнительных услуг также незаконен. Все это прописано в Законе о защите прав потребителей и в антимонопольном законодательстве. Кроме суда, можно еще попробовать обратиться в общество защиты прав потребителей (Роспотребнадзор), там могут наложить на застройщика штрафные взыскания.
     

Поделиться этой страницей