Дольщик квартиры подарил свою долю

Тема в разделе "Жилищные споры", создана пользователем Сансаныч, 3 ноя 2016.

  1. Сансаныч

    Сансаныч New Member

    Может ли дольщик квартиры подарить свою долю без того чтобы спросить разрешения у других дольщиков и не учитывая их интересы?
    Как в таком случае поступить и можно ли подать в суд чтобы вернуть все как было?
     
  2. Дарение является безвозмездной сделкой, при которой без каких-либо компенсаций часть имущества переходит в дар другому человеку. Владелец передает все свои права на имущество, не получая за этого ничего. И здесь кроется основное отличие дарственных от сделок по купле-продажи долей. При дарении собственник волен как угодно распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью, и не имеет необходимости отчитываться перед совладельцами жилья, либо каким-то образом соблюдать их права. При сделках купли-продажи совладельцы жилья обладают данным им законом правом на приоритетную покупку. Если долю собираются продать, то согласие на продажу от всех содольщиков обязательно. А вот при сделке по дарению можно без этого согласия обойтись.

    Гражданский кодекс РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    В ней говорится, что: Имуществом, находящимся в общей собственности, можно распоряжаться только при наличии согласия всех собственников. Участник долевой собственности имеет право на свое усмотрение продать, подарить, завещать либо отдать под залог свою долю в праве, должным образом уведомив об этом совладельцев. Фото №3Данное правило соблюдается только при возмездном отчуждении. Дарение доли в праве относится к категории безвозмездных сделок. Отсюда следует, что уведомлять в данном случае совладельцев объекта и получать их согласие на сделку даритель не обязан.


     

Поделиться этой страницей