Доля наследства в будущей квартире

Тема в разделе "Договор долевого участия", создана пользователем kreiser_09, 6 ноя 2016.

  1. kreiser_09

    kreiser_09 New Member

    Родители погибли в автокатастрофе, осталась квартира, которая еще в процессе строительства. Есть ДДУ. Как наследники могут унаследовать имущество по договору долевого участия? Только по окончанию строительства?
     
  2. Какие - либо отличия от порядка вступления в наследство на квартиру, находящуюся в собственности Наследодателя, от вступления в наследство на квартиру, приобретенную по ДДУ, отсутствуют.

    В соответствии с п. 7 ст. 4 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор. Таким образом, наследники имеют право на вступление в наследство в отношении этой квартиры.

    Наследникам нужно обратиться к нотариусу, который откроет наследственное дело, выдаст свидетельства о праве на наследство. С указанным свидетельством нужно обратиться к Застройщику и заключить дополнительное соглашение к договору долевого участия, в соответствии с которым наследники станут дольщиком по договору.
     

Поделиться этой страницей