Договор о ремонте дорогой техники

Тема в разделе "Договорное право", создана пользователем King, 3 мар 2016.

  1. King

    King New Member

    Имеет ли силу договор о ремонте дорогой техники, если он составлен со слов мастера и клиента? Дело в том, что официальный сервис центр берет дорого за ремонт и пришлось обратиться к частнику.
     
  2. На основании ч 1. ст. 420 ГК РФ, Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

    В силу ч. 1 ст. 432 ГК РФ, Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    Согласно ст. 434 ГК РФ, Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
    Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
    Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
    Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
    Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
    В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

    Договор ремонта техники является договором бытового подряда. Желательно, чтобы договор был заключен в письменной форме и составлен в двух экземплярах для каждой из сторон. Денежные средства также нужно передавать только по расписке.
    Теоретически закон допускает заключение договора подряда в устной форме, но это возможно лишь при одновременном наличии двух условий:
    • с обеих сторон договора выступают физические лица;
    • цена сделки не превышает 10 000 рублей.
    Статья 161 ГК РФ предписывает соблюдать простую письменную форму (то есть не предполагающую обязательного нотариального удостоверения) в следующих случаях:
    • заключение сделки между юридическими лицами или между юридическим и физическим лицом;
    • заключение сделки между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей.
    Таким образом, договор ремонта техники допускает письменную форму в случае если цена договора меньше 10 000 рублей и договор заключен между физическими лицами. При этом необходимо учитывать, что при отсутствии письменной формы договора, Стороны несут риск последствий, связанных с доказыванием самого факта наличия договорных отношений, так как любая из сторон может заявить об отсутствии договора и наличия обязанностей по нему.
     

Поделиться этой страницей